Start Venues Location-Ranking 2023: Veranstaltungsorte in Deutschland

Location-Ranking 2023: Veranstaltungsorte in Deutschland

936

Die Redaktion des BlachReport hat zum achten Mal mit einer Online-Abstimmung die beliebtesten Venues in Deutschland erfragt. Für die vielen Streaminglocations, die in den Pandemiejahren aus dem Boden schossen, habe wir 2023 erstmals eine eigene Rubrik eröffnet. Mehr dazu in Kürze. Nachfolgend die Top 20 Eventlocations in Deutschland als „Reader’s Choice“ (Vorjahresplatzierungen in Klammern).

1          (19) Grand Hall Zollverein, Essen, www.grand-hall.de

2          (5) Halle 45, Mainz, www.halle45.de

Halle 45 (Foto: Halle 45)

3          (16) Forty Four, Düsseldorf, www.placetobe.com/duesseldorf/forty-four

4          (-) mcon, Mannheim, www.mcon-mannheim.de

5          (7) Seepavillon, Köln, www.see-pavillon.de

6          (18) K21 Ständehaus by lemonpie, Düsseldorf, www.lemonpie.de

7          (17) Fredenhagen, Offenbach, www.fredenhagen.de

8          (-) The Frame, Düsseldorf, www.theframe.de

The Frame in Düsseldorf (Foto: spaces mgt)

9          (15) Motorworld, Köln, https://motorworld.de/koeln-rheinland

10        (-) Flora, Köln, www.koelncongress.de/locations/flora-koeln

11        (20) Areal Böhler, Düsseldorf, www.areal-boehler.de

12        (-) Motorworld, Metzingen, https://event.motorworld.de/metzingen

13        (10) Maschinenhaus Bürgerbräu, Würzburg, www.buergerbraeu-veranstaltungen.de

14        (-) Curio-Haus, Hamburg, www.curiohaus.de

15        (-) Deutsches Sport & Olympia Museum, Köln, www.sportmuseum.de

16        (-) Stella Rheni, Bonn, www.eventlocation-stella-rheni.de

17        (-) Schloss Herrenhausen, Hannover, www.schloss-herrenhausen.de

Schloss Herrenhausen (Foto: H.and Group)

18        (-) Alte Schmelze, Wiesbaden, www.alte-schmelze.de

19        (-) The Aircraft at Burghof, Dreieich, www.the-aircraft.com

20        (-) Goldbergwerk, Fellbach, www.grm-locations.com/goldbergwerk

Anzeige: Veranstaltungsmöglichkeiten in Köln