Abo bestellen
Newsletter bestellen
Newsletter bestellen

Location-Ranking 2020

Die beliebtesten Venues in Deutschland haben wir zum fünften Mal erfragt und dafür wieder eine Online-Abstimmung durchgeführt. Insgesamt konnten wir in diesem Segment 1.545 abgegebene Stimmen verzeichnen. Zum Spitzenreiter wurden in diesem Jahr das Zweigwerk11 in Eislingen gekürt. Hier die Top 20 Eventlocations als „Reader’s Choice“ (die Platzierungen des Vorjahres in Klammern).

 

1 (-) Zweigwerk11, Eislingen, www.grm-locations.com

2 (2) Alte Tuchfabrik, Euskirchen, www.alte-tuchfabrik.com

3 (4) Motorworld, Köln, www.motorworld.de

4 (-) K21, Düsseldorf, www.kunstsammlung.de

5 (12) Maschinenhaus Bürgerbräu, Würzburg, www.buergerbraeu-veranstaltungen.de

6 (1) Grand Hall Zollverein, Essen, www.grand-hall.de

7 (8) Bauwerk Köln, Köln, www.bauwerk-koeln.de

8 (5) Dock.One, Köln, www.dockone.de

9 (13) Areal Böhler, Düsseldorf, www.areal-boehler.de

10 (7) Langen Foundation, Neuss, www.langenfoundation.de

11 (9) Museum Kunstpalast, Düsseldorf, www.kunstpalast.de

12 (16) Seepavillon, Köln, www.see-pavillon.de

13 (6) Eurogress, Aachen, www.eurogress-aachen.de

14 (11) Fredenhagenhalle, Offenbach, www.fredenhagen.de

15 (-) Harbour Club, Köln, www.harbour-club.de

16 (14) KölnSky, Köln, www.koelnsky.com

17 (10) Goldbergwerk, Stuttgart/Fellbach, www.grm-locations.com

18 (-) Kap Europa, Frankfurt, www.messefrankfurt.com

19 (-) Halle 45, Mainz, www.halle45.de

20 (-) Kraftwerk, Berlin, www.kraftwerkberlin.de